10 декабря 2018 в 19:34
на сайт, и вы сможете вступить в группу.
Вы сможете подписаться на выход новых материалов группы.
Вы сможете подписаться на новые комментарии к выбранной записи группы.

#113

Новостей немного.

Вордпресс 5.0 вышел - и это хорошо))
и я там появился как участник команды локализации - гутенберг я взялся переводить одним из первых и поддерживал его перевод до слияния с ядром ВП (в вашем ВП 5.0 страница: wp-admin/credits.php). Они перешли к фазе 2 - и я снова буду следить за переводами этого отличного продукта.

Вышел также WP-Recall 16.17.0, где добавлен офигенный функционал (для разработчиков) таблиц. Эти самые html таблицы (тег table). Теперь они на адаптиве 🙂 и сторонним разработчикам легко создавать свои таблицы и заполнять их своими данными. И теперь не нужно заботиться о css и тестировании их в разных ВП темах и в разных браузерах. Мы с Андреем об этом позаботились - его бекенд, мой фронтенд. Писать css возможно и не придется вам совсем - всё сделает отдельный php класс. Это удобно, быстро и для конечного пользователя - производительно. Разработчик не тратит на таблицы время - только забивает их нужными данными, а пользователь не получает еще гору css - потому что каждый разработчик вопрос по созданию и стилизации таблиц решал сам.

В плагине уже профиль пользователя (там где он заполняет о себе данные) и список публикаций переведены на новый механизм:

Мы отбросили кучу старого css и привели в порядок core.css файл. Основной файл стилей.

На новый механизм таблиц я перевел своё дополнение Top 10 to WP-Recall - работы было на 5-ть минут.
А верстку я бы писал дольше и стили бы тестировал по браузерам и темам еще дольше. Теперь я избавлен от этого. Ну только чуток корректировок под себя внес. Очень удобно работать - советую всем.
Андрей пока не раскрыл секрет работы с ними - дел очень много. Но скоро описание этого апи появится.

Еще новость: У меня есть топовые бесплатные дополнения (в портфолио - отсортируйте по "Популярным"). В некоторые из них теперь встроены три информационных блока: блок пожертвований на развитие (донат), напоминание о книге "WP-Recall для новичка" и информация о моем сайте. Увидите - не пугайтесь. Я много лет их поддерживаю и развиваю их - надеюсь на ваше понимание.
Эту информацию вы увидите только на одной странице: в админке - на странице настроек дополнений. Блок имеет крестик "закрыть" - вы вправе воспользоваться им.
Вот внешний вид одного из блоков:

Все свои премиум дополнения я перевел на 16.16 версию - где могли быть проблемы с иконками - протестил/поправил, ведь именно этот релиз плагина был своеобразен. Но выхода у автора не было. Проблемы с FontAwesom 5-м и его наследием спутались в сложный клубок.

Я собирал подписку на выход книги "WP-Recall для новичка" через форму слева (может вы ее даже и не замечаете) и она не эффективна для этого. Поэтому я написал новое дополнение и теперь через него встраиваю форму куда мне нужно (теперь она в конце главы книги и в правом сайдбаре). Сохраняю все подписки в отдельную таблицу в базе данных и при готовности книги разошлю по адресатам эту книгу. Это дополнение позволяет разделять подписки на разные темы, формируя подписки как по группам, так и по отдельным темам. В итоге формируя разовые рассылки по выбранной посетителем теме.

Незакрытых дел много. Но их отложу - берусь за актулизацию дополнения Christmas Time. Ведь время украшать свои сайты. Об этом и будет моя следующая статья на сайте.

2 комментария

  1. Да, таблицы отличные получились, есть еще планы по их развитию, там есть куда расти, так что с тебя допил фронтенда)
    Кстати, кому интересно будет, сегодня добавил подробный мануал по их использованию на codeseller.

    1

Оставьте комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Генерация пароля
Закрыть