Элементор - популярен как телега. Но едет также

Домой Разное Флудим Элементор - популярен как телега. Но едет также
8ответ(ов) в теме
Владимир Otshelnik-Fm
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.04.2011
Администратор
Тем 19
Сообщения 158
1
15:58

Поднимаю хайповую тему: есть плагин под вордпресс Elementor. Пейдж билдер и конструктор - позволяет вам натыкать сайт и почувствовать себя вебмастерами и продать свой навык. Но так ли это?

Может быть вы monkey-менеджеры? Научившись складывать из кубиков - кто вы? Вебмастера, программисты, эффективные менеджеры? Почему он сейчас на взлёте? И реально ли на нем заработать?

Итак - почему он популярен - потому что позволяет войти в далекий мир it. Народ от яндекса позволял в свое время делать сайты - странички. Это было круто. У людей всегда была страсть делать что-то самостоятельно.

Он полезен для мелких студий и менеджеров - ведь как просто не иметь в штате программиста (хороший программист - дорогое удовольствие) и клепать сайтики натыкивая кнопки.

Он популярен потому что позволяет многим людям реализовать себя и порог вхождения совсем низкий.
Зарабатывать до тех пор пока что-то не отвалится и не начнут придирки - а почему сайт медленный. Но это же просто погрешность и вот менеджеры взяли еще 10-ть заказов на нем.

Почему о нём так много говорят - но форумы поддержки, когда реальные проблемы и ты один на один с проблемой? А потому что тут вторая часть начинает зарабатывать и глиняный домик латать дороже выйдет. Но ниша заработков на его починке - тоже приличная часть рынка.

В итоге получаем - сайты одни делают на коленке и зарабатывают, потом другие рихтуют сделанное первыми и зарабатывают на этом. Где в этом месте довольный и счастливый клиент? - побежал за деньгами, снова))

Волонтеров, которые занимаются техподдержкой и развитых сообществ по нему в рунете нет. Я встречал некоторые каналы по нему - но автор берет хайповой темой чтобы рефки свои распространить. Т.е. вот вам 3-й вариант заработка на нем - обозревать простые возможности плагина и заодно реф урожай собрать.
А реально помогает такое конечному пользователю? До тех пор пока он не задумается о скорости сайта или случайно вдруг не отвалится то, что он и так не контролировал.

Так почему Элементор - зло? В том что он имеет кучу этих надстроек, напоминающих органы управления спейс шаттлом и опции становится просто нереально контролировать. Это уже не просто поддержка макета, а клубок зависимостей - на простую идею обычного показа макета. Разве обычная верстка заслуживает такой сложности? Видимо да, с элементором. Хотя спейс шаттл почему имеет столько органов управления? - потому что это не просто работа с оболочкой.

Для чего хорош Элементор? "Для лендингов" - ответит кто-то. Но разве лендинги должны быть тормозными?
Элементор хорош для прототипирования. т.е. это инструмент для студий.
Но его применяют неверно!

Из кусочков элементора собирают макет. Утверждают части и как только всё на местах - начинают верстать нормальным способом: html, css, js, подключают в файлы шаблона. т.е. переносят на нормальные рельсы делая из макета полноценную WordPress тему строго под заказчика. Но жадные маркетологи как раз последний шаг и пропускают и просто берут деньги и говорят "Работа сделана". Не ведитесь на этот обман. Это прототип или макет, но не конечный готовый продукт и требуйте чтобы с элементора перенесли сделав нормальную вордпресс тему.

А что так можно было?

Скупой платит дважды - стоит помнить об этом. Я не думаю что перенос макета с элементора - дорогой процесс. Дороже выйдет теряя клиентов из-за медленного сайта. Из-за сложности поддержания этого нагромождения, всего лишь для простого внешнего вида сайта.

"Да я и так на сайте с элементором зарабатываю" - а ты проверял сколько бы ты заработал ускорив свой сайт? Или исследования о прямом влиянии скорости загрузки сайта на продажи - это не про тебя?

0
Владимир Otshelnik-Fm
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.04.2011
Администратор
Тем 19
Сообщения 158
2
16:00

Сайты месяца на элементоре:

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

- март

Попугаи от pagespeed insights гугла по этим сайтам из списка:
1 сайт - 44 для мобилок
2 - 24
3 - 10
4 - 35
5 сайт -

Lighthouse returned error: FAILED_DOCUMENT_REQUEST. Не удалось загрузить страницу. Убедитесь, что URL введен правильно и сервер отвечает на все запросы. Подробнее: net::ERR_TIMED_OUT.

- Ребзя постеснялись и закрыли накуй доступ измерителя гугла - не*ер позориться

И вишенка на торте - страница топа самого элементора набрала 20 попугаев

Внимание опрос - а ты все еще рад элементору до жопы и его метрикам?

0
Владимир Otshelnik-Fm
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.04.2011
Администратор
Тем 19
Сообщения 158
3
16:28

А в каментах на дайджесте мне поднакинули типа:

pagespeed insights гугла синтетический и верить нельзя

- ну что сказать: отныне общие рекомендации, которые осмыслить - это плохо. Ну чтож - делайте и дальше свои сайты быстрыми - но пожалуйста без тех рекомендаций, что гугл советует и все темы также одно и тоже твердят.

т.е.
- ребят, у меня рюкзак тяжелый - не поднять!
- ну ты не слушай никого - тащи.

Именно так бредово слушать программистов, что советуют не смотреть на гугл пейджспид.
Это рекомендации! а не аксиома! не стоит 100% выполнять - но выполнять что-то из списка - нужно.
Как ваш сайт highload выдержит когда на 1м клиенте у вас сайт работает медленно?

Они задрачиваются по кодстайлу, тревису - что выкидывает нелепые советы и им надо 100% следовать, или вставлять комментарий - чтоб этот анализатор это понял и отстал от тебя, а рекомендации гугла - гавно синтетическое)). Ну парни, так нельзя.

Если мой сайт загружается чуть дольше, но на нем продается востребованный продукт, то вообще плевать. Заказы идут и норм.

- ага. а исследования по скорости загрузки сайта и влияние на продажи - пацаны херней занимаются - исследователи блин))

Ну как обычно весело становится - когда ты цифрами показываешь что топ сайтов сделанных на элементоре - медленная поделка. Концепты в плане дизайна и прототипы с точки зрения дизайнера - ну ок. Но покажите мне быстрые сайты на элементоре. Где они в этом топе?

Вы бы купили пикап еслиб он снаружи был с свистелками, а ехал как недобитая лошадь? Ну он может тоже приносить денег - фотосессии с ним устраивать. Но мог бы он и значительно эффективней на вас поработать. А что разве если его ускорить он будет мне денег приносить? ?

0
Владимир Otshelnik-Fm
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.04.2011
Администратор
Тем 19
Сообщения 158
4
17:25

Сайты месяца на элементор:

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

- апрель.

Попугаи от pagespeed insights гугла по этим сайтам из списка:

1 сайт - 8 для мобилок
2 сайт - два! просто 2 попугая. Такого позора еще поискать надо))
3 сайт - 13 попугаев. Ну просто боги оптимизации видать работали (сарказм)
4 - 7 баллов
5 - 19 баллов для все тех же мобилок. Лидер просто.
6 - 14 баллов

Вот вам и топ элементора. А представляете как там все запущено у сайтов, что в топ не попали?

0
Владимир Otshelnik-Fm
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.04.2011
Администратор
Тем 19
Сообщения 158
5
11:34

Сайты месяца на элементор:

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

- май.

Очередные попугаи от pagespeed insights гугла по этим сайтам из списка:

1 сайт - 14 для мобилок
2 сайт - 10 баллов
3 - 29
4 сайт - 48 баллов. Вроде и много - но посмотрите сам сайт www.factorymarket.love - одна картинка и одна маленькая страничка и ничего особенного. И так загнать в тормоза сайт... Жесть - как она есть - потому что что? Потому что элементор под капотом для такой страницы делает кучу ненужного. А еще в 2020 году грузить ttf шрифты - разраб точно псих
5 сайт - 16
6 сайт - 10 баллов

Вот такой очередной топ - как из вордпресс сделать на элементоре крайне тормозной сайт. Топ сайтов показывающий как делать сайты не нужно.

0
Владимир Otshelnik-Fm
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.04.2011
Администратор
Тем 19
Сообщения 158
6
17:24

Сайты месяца на элементор:

Вы не можете просматривать опубликованные ссылки

- июнь

Продолжаем топ по попугаям от pagespeed insights гугла по этим сайтам из списка:

1 сайт - 48 баллов для мобильных, отличное начало списка
2 сайт - 32
3 сайт - 10 попугаев. Не обошлось без паршивой овечки
4 - 18 баллов
5 сайт - 14 баллов
6 сайт - 32 балла

Вернемся к 1-му сайту и посмотрим что там в нем живого - что он так 48 рекордные балла набрал:
куча шрифтов и ютуб плеер который несет пол метра js. Причем сам плеер вне области видимости 1-го экрана. Зачем его тогда инициализировать сразу? Да потому что никому нет дела как работает виджет вставки ютуб видео в элементор. Хотя я уверен стороннее решение под эль есть с отложенной загрузкой ютуб видео. Но многие используют элементор бездумно и просто к нему 10-ки плагинов наворачивают. Потому что элементор прост, и мало кто пытается посмотреть "под капот"

Редакции сообщения
22.07.2020 17:24Владимир Otshelnik-FmПричина: не указано
0
Vadik O
не в сети 2 года
На сайте с 20.03.2018
Участник
Сообщения 1
7
21:00

Походу после выхода гуденберга, элементор по потихоньку отваливается. Со временем гутенберг может более продвинутся и элементор окажится на заднем плане. Да и сейчас темы, заточенные под элементор, подстраиваются под гуденберг и лейдинги на них не хуже чем на элементор получаются.

0
Владимир Otshelnik-Fm
не в сети 1 месяц
На сайте с 11.04.2011
Администратор
Тем 19
Сообщения 158
8
12:55

Рынок конструкторов, вне вордпресс, диктует такие условия. Элементор просто превратится в надстройку над гутенбергом (имхо). Может быть он будет давать удобное апи на стороне php. Гутенберг всех бекендеров заставляет быть еще и фронтендерами и учить js. А такое нагромождение неверно. Бекендер должен делать бек. А не заниматься чужой работой. Раньше вордпресс позволял не отвлекаться на кухню js (именно кухню - нельзя просто так взять и на js написать код - тебе нужны сборщики, транспилеры, учить jsx и его перегонять в js этими транспиллерами. Помнить кучу зависимостей от других библиотек и компонентов) - с приходом гутенберга все пошатнулось.
Вот именно этот момент меня в сторону гутенберга и не подталкивает. Может со временем что поменяется.

По поводу производительности гутенберга (у элемнтора с этим проблемы) - она тоже может просесть. Потому что сторонние плагины будут делать ровно то, что делает сейчас элементор и его расширяющие аддоны.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Генерация пароля
Закрыть